桌面端历代 1080P 甜品卡 & 甜品U 横向对比(无价格版)

桌面端历代 1080P 甜品卡 & 甜品U 横向对比(无价格版)

“甜品级”的核心定义:用主流定位买到超越定位的性能,且能流畅驾驭当时 1080P 高画质游戏 2-3 年以上。

⚠️ 数据严谨性声明:本文所有性能百分比、相对指数、提升幅度均为跨代际量级参考,非固定测试平台下的绝对结论。不同评测机构、硬件搭配、驱动版本、游戏引擎、分辨率及画质设置均会导致数据波动。本文尽可能标注数据来源与口径,但读者仍需以实际评测为准,不宜作为购机绝对依据。


一、甜品显卡(GPU)编年史

1.1 总体概览

代际 代表型号 年份 显存 TDP 架构 历史地位
DX10 时代 GTX 460 2010 768MB / 1GB 150W(768MB 版)/ 160W(1GB 版) Fermi 现代千元级甜品卡传统的起点;真正让”逢6必甜”成梗的是 GTX 660 之后的 60 系,460 是高性价比传统的起点
DX11 前期 GTX 660 2012 2GB 140W Kepler 千元级首款普及 2GB 显存,”逢6必甜”梗的成型节点
DX11 中期 GTX 960 2015 2GB / 4GB 120W Maxwell 最便宜的 60 系甜品卡
DX11 末期 GTX 1060 6GB 2016 6GB 120W Pascal “甜品卡”的天花板,Steam 硬件调查中约自 2017-12 登顶、连续约 59 个月保持第一(按 Valve 月度调查、桌面端 6GB 合并子型号统计;产品线另有 3GB/5GB 分支,不同统计口径会有微小差异)
光追前夜 RX 580 8GB 2017 8GB 185W Polaris (GCN 4) A 卡性价比代表,熬走 2-3 代 N 卡
图灵时代 GTX 1660 Super 2019 6GB 125W Turing (无 RT Core) 纯光栅甜品,1080P 能效均衡
光追元年 RTX 2060 6GB 2019 6GB 160W Turing 首款光追卡;支持 DLSS 超分(后期游戏兼容 DLSS 2 超分),不支持帧生成;1080p 光栅与 GTX 1070 互有胜负,部分新游戏小幅反超
安培时代 RTX 3060 12GB 2021 12GB 170W Ampere 1080p 原生光栅与 2060 Super 基本持平、相对 2070 处于同一梯队(老游戏/带宽敏感场景 2070 因 256bit 带宽优势领先 5–15%,新游戏/高纹理场景 3060 靠显存容量与架构效率反超),支持 DLSS 2 超分、不支持帧生成;优势在 12GB 显存、能效和 DLSS 超分
Ada 时代 RTX 4060 8GB 2023 8GB 115W Ada Lovelace 能效甜品,支持 DLSS 3 帧生成
Blackwell 时代 RTX 5060 8GB 2025 8GB (GDDR7) 145W Blackwell 支持 DLSS 4 多帧生成,当代 1080P 够用

1.2 核心规格横向对比

参数 GTX 960 GTX 1060 6G GTX 1660S RTX 2060 6G RTX 3060 12G RTX 4060 8G RTX 5060 8G
发布年 2015 2016 2019 2019 2021 2023 2025
CUDA 核心 / 流处理器 1024 1280 1408 1920 3584 3072 3840
显存容量 2/4GB 6GB 6GB 6GB 12GB 8GB 8GB
显存类型 GDDR5 GDDR5 GDDR6 GDDR6 GDDR6 GDDR6 GDDR7
显存位宽 128-bit 192-bit 192-bit 192-bit 192-bit 128-bit 128-bit
规格带宽 105.6 GB/s(4GB 版) 192 GB/s(初版 6GB GDDR5,9Gbps 版为 216 GB/s) 336 GB/s 336 GB/s 360 GB/s 272 GB/s 约 448 GB/s(按 128-bit GDDR7 28Gbps 推算,以最终 spec 为准)
TDP 120W 120W 125W 160W 170W 115W 145W
光追核心 ❌ ❌ ❌ ✅ Gen1 ✅ Gen2 ✅ Gen3 ✅ Gen4
DLSS 支持 ❌ ❌ ❌ 支持 DLSS 超分(后期游戏兼容 DLSS 2 超分),不支持帧生成 仅 DLSS 2 超分,不支持帧生成 DLSS 3(含帧生成) DLSS 4(含多帧生成)

1.3 1080P 游戏性能参考(相对指数,非固定平台绝对帧率,仅反映代际量级趋势)

以下为合成相对指数,测试平台(搭配 CPU/GPU、驱动版本)、游戏池(3A 与网游占比)及是否开启 DLSS/帧生成均未统一,不同评测机构、硬件搭配、驱动版本、游戏引擎、分辨率及画质设置均会导致数据波动。以下数据仅用于判断代际量级,不宜作为购机绝对依据。

显卡 1080P Ultra 综合性能指数* 相对上代提升 综合评价
GTX 960 4G 100(基准) — 当年网游通吃,2GB 版已淘汰
GTX 1060 6G ~175 +75%(因游戏和评测口径而异) 历史标杆
GTX 1660S ~227 +30%(FireStrike 光栅约 +25%,综合新游戏/DX12 场景可达 +35–45%,跨 API 波动大) 无光追但光栅效率出色
RTX 2060 6G ~246 +20%(vs 1060,因游戏而异) 1080p 光栅与 GTX 1070 互有胜负,部分新游戏小幅反超
RTX 3060 12G ~300 +20%(因游戏而异,原生光栅与 2060 Super 持平、相对 2070 互有胜负) 原生光栅与 2060 Super 持平、较 2070 互有胜负,12GB 显存是核心卖点
RTX 4060 8G ~347 +15–20%(1080p 原生 vs 3060,因游戏而异,部分显存/位宽敏感游戏 3060 12G 反超) 能效最优,显存子系统被诟病
RTX 5060 8G ~400 +15–20%(游戏实测平均约 +18% 左右,3DMark 理论跑分可达 +30%+,因游戏和测试项目而异) 当代够用,不封神

1.4 各代甜品卡点评

🏆 封神之选:GTX 1060 6GB(2016)

  • 核心逻辑:NVIDIA 官方营销口号为”不到半价享受 GTX 980 级性能”(GTX 980 class performance at less than half the price),属于营销定位表述而非官方规格对标声明。
  • 性能真相:在 1080p 主流分辨率下,聚合评测数据 GTX 1060 6GB 平均小幅领先 GTX 980 约 10–20%(因游戏和分辨率而异),4K 分辨率基本持平;综合可视为互有胜负。其中新游戏与高纹理场景因 6GB 显存优势,1060 表现更稳;老游戏及显存带宽敏感场景(Assassin’s Creed Odyssey、Battlefield 5 等)980 反而领先 5–10%(不同评测样本差异较大)。980 在规格面占优(纹理填充率 155.6 vs 141.7 GTexel/s、显存带宽 224 vs 192 GB/s、单精度浮点 4981 vs 4372 GFLOPS),而 1060 凭借 6GB 显存与更新架构在多数新游戏中不落下风。所谓”1060 全面领先 980″或”落后 980 3–8%”都只适用于特定游戏子集,不是总体结论——”平价平替上代旗舰”的结论成立,但更准确的定性是基本持平、各有胜负,1080p 平均小幅领先。
  • 120W 低功耗,6GB 显存在当年是”超规格”配置。
  • Steam 硬件调查中(按 Valve 月度调查口径、桌面端 GTX 1060 全子型号统计),GTX 1060 系列约自 2017 年 12 月登顶,连续约 59 个月保持第一(2017-12 至 2022-10 连续第一,2022 年 11 月起被 GTX 1650 超越;产品线另有 3GB/5GB 分支,不同统计口径会有微小差异)。
  • “甜品卡”哲学的巅峰,也是墓志铭——此后每代性能提升持续收窄。

🥈 承前启后:GTX 1660 Super(2019)

  • 砍掉光追单元换低价,实测平均比 GTX 1660 快约 12–16%(KitGuru 等评测数据,非官方宣称,官方营销对标为”up to 1.5x faster than GTX 1060 6GB”),达到 GTX 1660 Ti 约 90–95% 的表现。
  • 实测 FireStrike 光栅约比 GTX 1060 6GB 快 25%,综合新游戏/DX12 场景可达 35–45%(因 API 和游戏引擎而异,TimeSpy 等测试可达 40%+),接近 NVIDIA 官方”1.5x”上限。
  • 纯 1080P 光栅游戏的性价比之王,至今二手仍有市场。
  • 无光追、仅支持 DLSS 超分(不支持帧生成),放到 2026 年已成为纯过渡卡。

🥉 综合最强:RTX 3060 12GB(2021)

  • 12GB 显存在发布时极具前瞻性,1080P/2K 双修。
  • Ampere 架构光追 + DLSS 2.0 超分,兼顾游戏与 CUDA 生产力;仅支持 DLSS 2 超分、不支持帧生成。
  • 矿潮扭曲了市场,但二手存量巨大。
  • 1080p 原生光栅与 RTX 2060 Super 基本持平,相对 RTX 2070 处于同一梯队(老游戏/带宽敏感场景 2070 因 256bit 带宽优势领先 5–15%,新游戏/高纹理场景 3060 靠显存容量与架构效率反超);光追与 DLSS 负载下 3060 因 RT Core 代差明显占优,核心优势在于 12GB 大显存覆盖 2K 高纹理场景,并非纯光栅平替 2070。

⚡ 能效革命:RTX 4060 8GB(2023)

  • 115W 功耗 + DLSS 3 帧生成,机箱兼容性和电费最优。
  • 1080p 原生光栅比 RTX 3060 12GB 强约 15–20%(因游戏而异,部分显存/位宽敏感游戏 3060 12GB 反超),2K 优势收窄至 5–15%;开 DLSS 3 帧生成后是体验级质变。
  • 被诟病的真实原因是 8GB + 128-bit 显存子系统相对 RTX 3060 12GB 的 192-bit/12GB 的”倒退”。
  • 但放到 2026 年,DLSS 3/帧生成让它依然能战。

🆕 当代守门员:RTX 5060 8GB(2025)

  • GDDR7 显存,规格带宽约 448 GB/s(按 28Gbps 推算,以最终 spec 为准),DLSS 4 多帧生成加持。
  • 游戏原生平均相较 RTX 4060 提升约 18% 左右(3DMark 理论跑分可达 30%+,因游戏和测试项目而异),谈不上革命性但价格持平;开 DLSS 4 多帧生成后幅度更大。
  • 8GB 显存在 1440P 高纹理场景余量不足。

二、甜品 CPU(甜品U)编年史

2.1 总体概览

代际 Intel 阵营 AMD 阵营 年份 核心/线程 TDP 平台 历史地位
Core 2 时代 E8400 — 2008 2C/2T 65W LGA775 3GHz 高频双核
Nehalem i5-750 — 2009 4C/4T 95W LGA1156 首款 i5,4 核 + 睿频
Sandy Bridge i5-2400 — 2011 4C/4T 95W LGA1155 4 核,锁倍频省钱
Ivy Bridge i5-3470 — 2012 4C/4T 77W LGA1155 均衡之选
Haswell i5-4590 — 2014 4C/4T 84W LGA1150 四代国民 U,B85 经典套装
Skylake i5-6500 — 2015 4C/4T 65W LGA1151 DDR4 入门,网吧标配
Zen 1 — R5 1600 2017 6C/12T 65W AM4 (B350) 锐龙复兴起点,6 核普及者
Zen+ — R5 2600 2018 6C/12T 65W AM4 (B450) “千元预算之王”,6 核 12 线程
Coffee Lake i5-9400F — 2019 6C/6T 65W LGA1151v2 去核显压成本,纯游戏利器
Zen 2 — R5 3600X 2019 6C/12T 95W AM4 (B450/X570) Zen 2 桌面锐龙 CCD 为 2×16MB CCX 结构,6 核型号屏蔽部分核心但 L3 总量仍 32MB,跨 CCX 访问时有延迟惩罚
Comet Lake i5-10400F — 2020 6C/12T 65W LGA1200 补齐超线程
Zen 3 — R5 5600X 2020 6C/12T 65W AM4 (B550) Zen 3 将 32MB L3 统一到单个 CCX,消除跨 CCX 延迟;单线程在多数游戏里明显领先同期 10 代酷睿、与 11 代 Rocket Lake 单线程互有胜负、游戏场景基本同级;5600X 是 AMD 甜品U 封神节点
Alder Lake i5-12400F / i5-12490F — 2022 6C/12T 65W LGA1700 12400F 近年代价比最高 i5;12490F 国内特供(规格见 footnote)
Zen 3+ — R5 5600 2022 6C/12T 65W AM4 (B550) 后期降价,AM4 末代经典
Zen 4 — R5 7500F 2023 6C/12T 65W AM5 (A620/B650) 无核显降成本,AM5 入门性价比之王
Zen 5 — R5 9600X 2024 下半年 6C/12T 65W AM5 (B650) 6 核入门,IPC 提升约 5–15%(因应用而异)
Zen 4 X3D — R7 7800X3D 2023 8C/16T 120W AM5 (X670) 2023–2024 年纯游戏场景的帧数天花板;2025 年后让位于 9800X3D

Footnote(i5-12490F):20MB L3、4.6GHz 最大睿频、国内特供属性为渠道与评测共识;Intel 中国区 ARK 已正式收录该型号(6P+0E / 12 线程 / 最大睿频 4.6GHz / L3 20MB / DDR4-3200 & DDR5-4800 / LGA1700 / Q1’22),故核心规格以 Intel 中国 ARK 为准,价格与渠道属性以国内零售资料为准。

2.2 核心规格横向对比(近 8 代代表型号)

参数 i5-6500 R5 1600 i5-9400F R5 3600X i5-10400F R5 5600X i5-12400F R5 7500F
架构 Skylake Zen 1 Coffee Lake Zen 2 Comet Lake Zen 3 Alder Lake Zen 4
年份 2015 2017 2019 2019 2020 2020 2022 2023
核心/线程 4C/4T 6C/12T 6C/6T 6C/12T 6C/12T 6C/12T 6C/12T 6C/12T
最大睿频 3.6 GHz 3.6 GHz 4.1 GHz 4.4 GHz 4.3 GHz 4.6 GHz 4.4 GHz 5.0 GHz
L2 缓存 1MB 3MB 1.5MB 3MB 1.5MB 3MB 7.5MB 6MB
L3 缓存 6MB 16MB 9MB 32MB(2×16MB CCX) 12MB 32MB(单 CCX) 18MB 32MB
总缓存 7MB 19MB 10.5MB 35MB 13.5MB 35MB 25.5MB 38MB
内存支持 DDR4-2133 DDR4-2666 DDR4-2666 DDR4-3200 DDR4-2666 DDR4-3200 DDR4/DDR5 DDR5-5200
TDP 65W 65W 65W 95W 65W 65W 65W 65W
PCIe 版本 3.0 3.0 3.0 4.0 3.0 4.0 5.0 5.0

2.3 1080P 游戏性能参考(相对指数,非固定平台绝对帧率,仅反映代际量级趋势)

以 R5 1600 = 75 为基准的游戏性能指数,测试平台(搭配 GPU、内存频率、驱动版本)与游戏池未统一,不同评测机构、硬件搭配、驱动版本、游戏引擎、分辨率及画质设置均会导致数据波动。以下数据仅用于判断代际量级,不宜作为购机绝对依据。

CPU 1080P 游戏性能指数* 相对上代提升 综合评价
i5-6500 60 — 4 核已淘汰,仅老机过渡
R5 1600 75(基准) +25%(因评测口径而异) 6 核 12 线程普及者,首代内存延迟高
i5-9400F 82 +9%(因游戏而异) 纯游戏,6 线程在后台多任务时吃力
R5 3600X 95 +16%(因游戏而异) Zen 2 桌面锐龙 CCD 为 2×16MB CCX 结构,6 核型号屏蔽部分核心但 L3 总量仍 32MB,跨 CCX 访问时有延迟惩罚
i5-10400F 93 +13%(相对 9400F,因评测口径而异) 补齐超线程
R5 5600X 115 +21%(相对 3600X,因游戏而异) Zen 3 将 32MB L3 统一到单个 CCX,消除跨 CCX 延迟
i5-12400F 118 +27%(相对 10400F,多数评测口径) 近年代价比最高的 i5,6 大核无小核调度烦恼;多核渲染约 i7-10700K 的 70–90% 区间(估算值,因渲染软件和测试负载而异),游戏帧率因架构/内存控制器反超或持平
R5 7500F 128 +8%(相对 12400F,需搭配 DDR5-6000 左右内存方能体现,配 DDR5-5200 时增幅收窄至 3–5%) AM5 入门神器
R5 5600 112(-3% vs 5600X,因游戏而异) — 后期降价,AM4 末代甜品

2.4 各代甜品U 点评

🏆 Intel 标杆:i5-12400F(2022)

  • 6 个纯大核,无大小核调度问题,搭配 B660/H610 + DDR4 平台成本低。
  • 多数游戏评测中 1080P 平均领先上代 i5-11600K 约 5–12%(因游戏而异;11600K 是 Rocket Lake 6 核 12 线程,12400F 是 Alder Lake 6 性能核 0 能效核,架构和内存控制器完全不同);多核渲染约 i7-10700K 的 70–90% 区间(估算值,因渲染软件和测试负载而异),游戏场景反超或持平。
  • 近 5 年 Intel 阵营性价比最高的 i5,2026 年二手仍值得入手。

🇨🇳 国内特供:i5-12490F(2022 发布 / 2024 性价比凸显)

  • Alder Lake 架构(12 代),与 12400F 同宗,但睿频更高(4.6GHz vs 4.4GHz)、三级缓存更大(20MB vs 18MB)。
  • 作为国内特供型号 2022 年 1 月国内首发,2024 年性价比凸显。
  • 核心规格以 Intel 中国区 ARK 为准(6P+0E / 12 线程 / 最大睿频 4.6GHz / L3 20MB / DDR4-3200 & DDR5-4800),搭配 H610/B660 是低成本游戏平台的好选择。

🥈 AMD 封神:R5 5600X(2020)

  • Zen 2 桌面锐龙 CCD 为 2×16MB CCX 结构,6 核型号屏蔽部分核心但 L3 总量仍 32MB,线程跨 CCX 访问存在延迟惩罚;Zen 3(5600X)将 32MB L3 统一到单个 CCX,消除跨 CCX 延迟。
  • 5600X 发布于 2020.11,同期 Intel 是 10 代 Comet Lake,11 代 Rocket Lake 2021.3 才发布。Zen 3 单线程在多数游戏/应用里明显领先同期 10 代酷睿;对比 11 代单线程互有胜负,游戏场景 5600X 与 11600K 基本同级。
  • 32MB L3 / 35MB 总缓存,7nm 65W 低功耗,搭配 B550 + DDR4 整套成本极低。

🥉 价格屠夫:R5 5600(2022)

  • 游戏表现仅比 5600X 低 1–3%(因游戏而异),后期价格大幅降低。
  • 6 核 12 线程 + 32MB 三级缓存,1080P 通吃。
  • 搭配 AM4 老平台升级,性价比爆棚。

⚡ AM5 入门之王:R5 7500F(2023)

  • 7600 的无核显降频版,游戏性能差距通常在 1–5% 以内(因游戏和测试平台而异,业内共识为差距很小,需搭配 DDR5-6000 左右内存方能体现)。
  • 6 核 12 线程 Zen 4 + AM5 平台,为未来升级留空间。
  • 2026 年入门游戏主机最划算的 AM5 起点。

🎮 游戏帧数天花板:R7 7800X3D(2023)

  • 8 核 + 96MB 超大缓存(32MB 原生 + 64MB 3D V-Cache)。
  • 3A 开放世界、MMO、模拟类游戏帧数吊打同价位所有 CPU。
  • 2023–2024 年纯游戏场景的帧数天花板;2025 年后让位于 9800X3D。

三、经典 “卡 + U” 黄金搭档组合

组合 年份 CPU GPU 定位 经典指数
i5-4590 + GTX 960 4G 2015 i5-4590 GTX 960 4G 网吧标配,网游通吃 ⭐⭐⭐⭐
i5-6500 + GTX 1060 6G 2017 现象级组合(《吃鸡》标配),硬件节点 2016H2–2017 i5-6500 GTX 1060 6G 现象级组合,《绝地求生》标配 ⭐⭐⭐⭐⭐
R5 1600 + RX 580 8G 2017 R5 1600 RX 580 8G 锐龙复兴首代性价比套装 ⭐⭐⭐⭐
i5-8400 + GTX 1660S 2019–2020 i5-8400 GTX 1660S 网吧标配,OBS 推流 1080P 60 帧(i5-8400 为 6C6T 非超线程变体,未列入甜品U 主线) ⭐⭐⭐⭐⭐
R5 2600 + RX 580 / GTX 1660S 2018–2019 R5 2600 RX 580 8G / GTX 1660S 6 核 12 线程 + 甜品卡 ⭐⭐⭐⭐
R5 3600X + RTX 2060S 2019–2020 R5 3600X RTX 2060 Super Zen 2 + 光追入门 ⭐⭐⭐⭐
i5-10400F + RTX 3060 2021 i5-10400F RTX 3060 12G 千元 U + 大显存卡,性价比爆棚 ⭐⭐⭐⭐⭐
i5-12400F + RTX 3060 / 4060 2022–2023 i5-12400F RTX 3060 12G / 4060 8G 近年代价最均衡的 1080P 主机 ⭐⭐⭐⭐⭐
R5 5600 + RX 6600 2022–2023 R5 5600 RX 6600 8G AM4 末代性价比套装 ⭐⭐⭐⭐
R5 7500F + RTX 4060 / RX 7600 2023–2025 R5 7500F RTX 4060 8G / RX 7600 AM5 入门 + 低功耗显卡 ⭐⭐⭐⭐

四、甜品卡/甜品U 的核心规律总结

🎯 “甜品卡”的三大黄金标准

  1. 定位锚定主流预算:不是”便宜”而是”性价比倒挂”。
  2. 性能对标上代高端:GTX 1060 在 1080p 综合与 GTX 980 互有胜负,聚合评测平均小幅领先约 10–20%(因游戏和分辨率而异;新游戏/高纹理场景因 6GB 显存 1060 更稳,老游戏/带宽敏感场景 980 反超 5–10%),是”平价平替上代旗舰”的最典型范例;RTX 2060 1080p 光栅与 GTX 1070 互有胜负,部分新游戏小幅反超;RTX 3060 原生光栅与 2060 Super 持平、相对 2070 处于同一梯队(老游戏/带宽敏感场景 2070 领先 5–15%,新游戏/高纹理场景 3060 反超),靠显存和特性取胜,不再单纯”平替上代 x70″。
  3. 能效比优秀:120W 级别功耗,老电源随便带,装机门槛低。

📉 趋势变化

维度 2010–2016(黄金期) 2017–2021(过渡期) 2022–2026(算力时代)
代际性能提升 70–80%(飞跃) 15–25%(稳步) 10–15%(挤牙膏)
显存容量 2–6GB 够用 6–12GB 开始吃紧 8GB 已成瓶颈
核心技术驱动 制程 + 架构双重飞跃 光追 + DLSS 2.0 DLSS 帧生成 + AI
市场定价逻辑 性能/价格 性能/价格 + 矿潮 按算力计价

💡 结论

GTX 1060 6GB 是”甜品卡”哲学的巅峰——NVIDIA 官方营销口号为”不到半价享受 GTX 980 级性能”,实测 1080p 平均小幅领先、4K 基本持平,综合可视为互有胜负。这种”平价平替上代旗舰”的性价比逻辑,在 2022 年之后随着显卡进入 AI 算力时代而逐渐转变。

甜品卡早期是「用主流价平替上代高端」;GTX 1060 是典范。到 RTX 3060 时代,已经变成「同价位给够显存、架构、AI 特性,但光栅不再碾压上代 x70」。2022 后纯光栅性价比继续收窄,但”甜品”从「光栅越级」变成「特性+显存越级」。

甜品U 的规律则不同——AMD 用 6 核 12 线程 + 大缓存 + AM4 长生命周期,反复证明了”花小钱办大事”的可能性。R5 5600 和 i5-12400F 是这个时代最具代表性的两颗 U。


作者:ZCNIX
本文链接:https://blog.zcnix.com/desktop-gpu-comparison-1080p/
许可协议:CC BY-NC-SA 4.0
上一篇
下一篇